EpoCore & EpoClad Serien

UV-Lithographie (Breitband und i-Linen-Belichtung)

Geringe optische Dämpfung für Permanentanwendungen

Merkmale

  • Standard UV-Lithographie und PCB Technologie
  • Hohe Transparenz @ 850 nm
  • Optische Dämpfung ~ 0,2 dB/cm @ 850 nm
  • Hohe thermische und Druckbeständigkeit
  • Einstellbarer Brechungsindex (Kern/ Mantel)

Anwendungen

  • Polymerbasierte Multimode (MM) und Single mode (SM) Wellenleiter:
    EpoCore als Kern- und EpoClad als Mantelmaterial

EpoCore

Product

Schichtdicke

EpoCore 2

2,0 µm @ 3000 rpm

EpoCore 5

5,0 µm @ 3000 rpm

EpoCore 10

10 µm @ 3000 rpm

EpoCore 20

20 µm @ 3000 rpm

EpoCore 50

50 µm @ 1500 rpm

EpoClad

Product Schichtdicke

EpoClad 2

2,0 µm @ 3000 rpm

EpoClad 5

5,0 µm @ 3000rpm

EpoClad 10

10 µm @ 3000rpm

EpoClad 20

20 µm @ 3000rpm

EpoClad 50

50 µm @ 1700 rpm

Sie erhalten unsere Negativ-Photoresiste in folgenden Abfüllgrößen:

  • 0,25 l
  • 0,5 l
  • 1,0 l
  • 2,5 l
  • 100 ml als Testmenge, auf Anfrage (Mindermengenaufschlag)

Entwickler und Remover: • 1,0 l • 2,5 l • 5,0 l (Prozesschemikalien)

Haftvermittler: • 100 ml • 0,25 l • 0,5 l • 1,0 l (Prozesschemikalien)

OrmoCore und OrmoClad

UV-Lithographie

OrmoCore und OrmoClad verfügen nach dem Aushärten über glasähnliche Materialeigenschaften und sind wegen ihrer geringen optischen Dämpfung besonders geeignet zur Herstellung optischer Wellenleiter

Merkmale

  • Niedrige optische Dämpfung bei Datacom Wellenlängen
  • Einstellbarer Brechungsindex (via Anteil Core/Clad)
  • Hohe thermische und mechanische Stabilität

Anwendungen

  • Singlemode- und Multimode-Wellenleiter
  • Strahlteiler
  • Thermo-optische Schalter
  • Mikroring-Resonatoren
     
 

OrmoCore

OrmoClad

Viskosität

2,9 +/- 0.4 Pa•s

2,5 +/- 1 Pa•s

Auflösung

Hohe Auflösung bis zu 100 nm Strukturen

Hohe Auflösung bis zu 100 nm Strukturen

Thermische Stabilität

Bis zu 270 °C (kurzzeitig)

Bis zu 270 °C (kurzzeitig)

Brechungsindex
(589 nm, ausgehärtet)

1,555

1,537

Belichtung unter Sauerstoff
(keine Sauerstoffempfindlichkeit)

Nein Nein

Haltbarkeit

6 Monate

6 Monate

Lösungsmittelfrei

Ja, gebrauchsfertige Formulierungen

Ja, gebrauchsfertige Formulierungen

Sie erhalten unsere Hybridpolymere in folgenden Abfüllgrößen:

  • 100 g
  • 250 g
  • 500 g
  • 1000 g

OrmoThin; OrmoPrime®08: • 100 ml • 0.25 l • 0.5 l • 1.0 l (Prozesschemikalien)

OrmoDev: • 1.0 l • 2.5 l • 5.0 l (Prozesschemikalien)